প্রচ্ছদ

করোনায় শরীর ও মনের সুস্বাস্থ্য ধরে রাখতে ডাঃ কারল লাটোরটু যাহা বলেছেন

  |  16:15, July 05, 2020
www.adarshabarta.com

Manual7 Ad Code

মোঃ নাসির, নিউ জার্সি, আমেরিকা থেকে :

করোনায় শরীর ও মনের সুস্বাস্থ্য ধরে রাখতে ডাঃ কারল লাটোরটু বলেছেন, করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই চালাচ্ছেন বিজ্ঞানী, গবেষক ও চিকিৎসকরা। তারপরেও এ পর্যন্ত সারা বিশ্বের ৪ লাখ ৮০ হাজারেরও বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। এই পরিস্থিতি শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর প্রতি তাগিদ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

Manual7 Ad Code

এছাড়া করোনা সংক্রমণ থেকে বাঁচতে মাস্ক ব্যবহার, হাত বারবার ধোয়া, জনসমাগম এড়িয়ে চলা ও স্যানিটাইজিংয়ের উপর জোড় দেয়া হয়েছে। এরপরও সংক্রমণ বাড়ছে। তাই অনেকে ঘরবন্দি হয়ে দিন কাটাচ্ছেন। এই পরিস্থিতিতে শরীর ও মনের সুস্বাস্থ্য ধরে রাখতে কতগুলো নিয়ম মেনে চলা অত্যন্ত জরুরি! ডাঃ কারল লাটোরটু এ বিষয়ে যাহা বলেছেন, আসুন এ বিষয়ে সবিস্তারে জেনে নেওয়া যাক।

Manual8 Ad Code

*নিয়মিত শরীরচর্চা করুন। যেহেতু আপনি বাড়িতেই অনেকটা সময় থাকবেন, তাই নিয়ম করে সকাল-সন্ধ্যা শরীরচর্চা করুন। এছাড়াও সকাল সন্ধ্যায় চা খাওয়ার অভ্যাস ত্যাগ করার চেষ্টা করুন।

*প্রতিদিন ১ থেকে ২ ঘণ্টা ধ্যান বা মনের ব্যায়াম করুন।

*দিনে ১ ঘণ্টার বেশি সোশ্যাল মিডিয়ায় সময় না দেওয়ার চেষ্টা করুন।

Manual5 Ad Code

*ফেসবুক বা অন্যান্য সোশ্যাল মাধ্যম ১ ঘণ্টার বেশি ব্যবহারের অভ্যাস ত্যাগ করার চেষ্টা করুন।

*টিভিতে বেশিক্ষণ করোনা সম্পর্কিত কোনও খবর দেখবেন না। টিভিতে বার বার একই খবর না দেখে গল্প বা উপন্যাস পড়ুন।

*দিনে অন্তত ২ থেকে ৩ ঘণ্টা সৃজনশীল কাজের সঙ্গে যুক্ত থাকার চেষ্টা করুন। যেমন, কবিতা লেখা, গল্প লেখা, ছবি আঁকা, গান গাওয়া ইত্যাদি।

Manual3 Ad Code

*পুষ্টিকর খাবার বেশি বেশি খাওয়ার অভ্যাস গড়ুন। সবুজ শাকসবজি এবং ফলমূল রাখুন এই তালিকায়।

*ঘুমাতে যাওয়ার আগে ফোনের, সম্ভব হলে বাড়ির ওয়াই-ফাই ইন্টারনেট কানেকশন বন্ধ করে দেবেন। কারণ, সঠিক পরিমাণে ঘুম হচ্ছে সব রোগেরই প্রতিষেধক। তাই ঘুমের আগে সোশ্যাল মিডিয়া থেকে দূরে থাকুন।

* নিয়মিত নিজের হাত ভাল করে ধুতে ভুলবেন না। এ বিষয়ে অন্যদেরকেও সতর্ক করুন।

*নিজের প্রতিদিনের কাজ করার সঙ্গে সঙ্গে পরিবারের সদস্যদেরও কাজে সহায়তা করুন।

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code