প্রচ্ছদ

মক্কাঃ হৃদয়ের শান্তি খুঁজে পাওয়ার পবিত্র শহর

  |  ২৩:১৭, জানুয়ারি ১৪, ২০২৫
www.adarshabarta.com

Manual5 Ad Code

ডাঃ মাশরুরুল হক:

মক্কা—কেবল একটি শহর নয়, বরং এটি এমন একটি স্থান যেখানে আত্মা শান্তি খুঁজে পায়, পাপের ভার হালকা হয়, আর হৃদয় আল্লাহ তা’য়ালার ভালোবাসায় পূর্ণ হয়ে ওঠে।

এই শহরে পা রাখার মুহূর্তেই মনে হলো, আমি আবার আমার আসল ঠিকানায় ফিরে এসেছি। কাবা শরীফের দিকে প্রথমবার তাকানোর সেই অনুভূতি কোনো শব্দে প্রকাশ করার মতো নয়। মনে হচ্ছিল, আমি আল্লাহ তা’য়ালার সামনে দাঁড়িয়ে আছি – যিনি আমাকে আমার সব পাপ সত্ত্বেও তাঁর ঘরে ডেকেছেন।

মক্কা শহর কেবল ইট-পাথরের কোনো শহর নয়। এটি তাওহিদের প্রতীক, আধ্যাত্মিকতার উৎস। এই শহরের প্রতিটি মুহূর্ত হৃদয়কে শুদ্ধ করে।

Manual8 Ad Code

কাবার চারপাশে তাওয়াফ করার প্রতিটি পদক্ষেপে মনে হচ্ছিল, আমি আমার জীবনের প্রতিটি ভুল আল্লাহর কাছে সমর্পণ করছি।

সাফা-মারওয়ায় সাই করার সময় মনে হলো, আমি জীবনের সমস্ত দুঃখ-কষ্ট পেছনে ফেলে আল্লাহর রহমত খুঁজছি। হজরত হাজেরা (আ.)-এর ধৈর্য ও আত্মবিশ্বাস আমাকে শিখিয়েছে, কঠিন সময়েও আল্লাহর রহমতের প্রতি পূর্ণ বিশ্বাস রাখতে হবে।

রাতের আকাশে কাবা শরীফের দিকে তাকিয়ে মনে হচ্ছিল, আমার প্রতিটি আকুতি আল্লাহ তা’য়ালা শুনছেন। এই শহরের বাতাসে যেন আল্লাহ তা’য়ালার রহমতের সুবাস ছড়িয়ে আছে।

মক্কা আমাকে শিখিয়েছে, জীবনের সব কিছু শেষ হতে পারে, কিন্তু আল্লাহ সুবহানাহু তা’য়ালার রহমত কখনও শেষ হয় না। আল্লাহ তা’য়ালা আমাকে তাঁর ঘরে আবারও ডেকেছেন, এটা আমার জীবনের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি।

Manual3 Ad Code

মক্কা থেকে ফিরে এলেও আমার হৃদয় যেন সেখানেই রয়ে গেছে। এই শহর থেকে বিদায় নেওয়া কঠিন ছিল। মনে হচ্ছিল, আমার হৃদয়ের একটা অংশ মক্কায় রেখে আসছি।

এই শহর শিখিয়েছে—আল্লাহই আমাদের শেষ গন্তব্য। পৃথিবীর সব কষ্ট, দুঃখ, আনন্দ সবকিছুর শেষ ঠিকানা কেবল তাঁর কাছে।

Manual3 Ad Code

আল্লাহ তা’য়ালা যেন আমাদের সবাইকে উমরাহ ও হজের তাওফিক দান করেন। আমাদের সবাইকে বারবার এই পবিত্র ভূমিতে ডেকে নেন।

আলহামদুলিল্লাহ। আল্লাহু আকবার! সকল প্রশংসা আল্লাহ তা’য়ালার জন্য।

 

উমরাহ সফর, ২০২৫

Manual8 Ad Code

উৎস: ফেইসবুক পেইজ থেকে

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code