প্রচ্ছদ

শিগগিরই স্বাভাবিক ছন্দে ফিরবে না বিশ্ব: ডব্লিউএইচও

  |  09:47, July 16, 2020
www.adarshabarta.com

Manual4 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

Manual8 Ad Code

সারাবিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ১ কোটি ৩৭ লাখে পৌঁছেছে। এই ভাইরাসে এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৫ লাখ ৮৬ হাজার ৯৭৪ জনের। প্রতিদিনই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। কবে আগের মতো স্বাভাবিক ছন্দে ফিরবে মানব সভ্যতা? এর সন্তোষজনক কোনও উত্তর দিতে পারলেন না বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা ডব্লিউএইচও মহাপরিচালক টেডরোস আধানম গেব্রেয়িসাস। খবর জি নিউজের।

Manual4 Ad Code

করোনা মহামারির পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে বলতে গিয়ে ডব্লিউএইচও’র ‍মহাপরিচালক বলেন, আগের মতো স্বাভাবিক ছন্দে ফেরার কোনও সম্ভাবনাই অদূর ভবিষ্যতে নেই! উল্টো যদি সব স্বাস্থ্যবিধি ঠিক মতো মেনে চলা না হয়, সেক্ষেত্রে সমস্যা আরও বাড়বে বলেই জানিয়েছেন তিনি।

তিনি বলেন, ছয় মাস ধরে বিশ্ব করোনার সঙ্গে লড়াই করছে। কিন্তু ছয় মাস পরেও কয়েকটি দেশে করোনা যে হারে ছড়াচ্ছে, তাতে আরও ভয়াবহ পরিস্থিতির দিকেই এগোচ্ছে পুরো বিশ্ব। বিশ্বের সামগ্রিক করোনা পরিস্থিতির ক্রমশ অবনতি ঘটছে। আমেরিকা আর দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে করোনা পরিস্থিতি ক্রমশ ভয়াবহ হচ্ছে।

Manual3 Ad Code

কিছুটা অভিযোগের সুরে টেডরোস আধানম গেব্রেয়িসাস বলেন, করোনা মোকাবিলার ক্ষেত্রে বেশ কয়েকটি দেশ ভুল পথেই এগোচ্ছে। সংক্রমণ রুখতে যদি ন্যূনতম বিধিনিষেধ না মানা হয়, সেক্ষেত্রে পরিস্থিতি যে আরও খারাপের দিকে যাবে, সেটাই স্বাভাবিক!

Manual6 Ad Code

এদিকে এই মুহূর্তে স্কুল, কলেজ না খোলার অনুরোধ জানিয়েছে ডব্লিউএইচও’র মহাপরিচালক। তিনি জানান, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে স্কুল, কলেজ খোলা যাবে। তিনি জানান, আমেরিকার বেশ কিছু জায়গায় নতুন করে লকডাউন চালু করার প্রয়োজন।

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code