প্রচ্ছদ

চীনকে ভারতের হুঁশিয়ারি

  |  ১৫:১৪, জুন ২৭, ২০২০
www.adarshabarta.com

Manual6 Ad Code

মোঃ নাসির, বিশেষ প্রতিনিধি :

Manual6 Ad Code

লাদাখ সীমান্তে চীন ও ভারতীয় সেনাদের মধ্যে সংঘাত এড়ানোর লক্ষ্যে সম্প্রতি দু’দেশের মধ্যে যে সমঝোতা হয়েছে তা বাস্তবায়নে ব্যর্থতার ব্যাপারে বেইজিংকে হুঁশিয়ার করে দিয়েছে নয়াদিল্লি।

Manual3 Ad Code

ভারত বলছে, সীমান্তে চলমান পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে তা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উন্নয়নে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

Manual8 Ad Code

ভারতীয় দৈনিক টাইমস অব ইন্ডিয়া দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতির বরাত দিয়ে ভারতের হুঁশিয়ারির বিষয়টি জানিয়েছে।
ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার চলমান পরিস্থিতি অনির্দিষ্টকালের জন্য এভাবে চলতে পারে না। এতে আরো বলা হয়, ‘আমরা আশা করি, চীন আন্তরিকভাবে এই সমঝোতা মেনে চলবে এবং সীমান্ত অঞ্চলে শান্তির পুনঃস্থাপন নিশ্চিত করবে।’

সম্প্রতি সীমান্তে চীন-ভারত উত্তেজনা নিরসনে বৈঠক শেষ করেন দু‌ই দেশের শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তারা। ওই বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, দুই দেশের সেনারা প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় সম্মুখ অবস্থান থেকে পরস্পর দূরত্বে অবস্থান করবে।

গত সপ্তাহে লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীন ও ভারতের সীমান্তরক্ষীদের মধ্যে সংঘর্ষ ঘটে। এতে এক কর্নেলসহ ভারতের ২০ জওয়ান নিহত হন। এছাড়া ৭৬ ভারতীয় সেনা সদস্য আহত হন।

অপরদিকে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে চীনের ৪৩ সেনা নিহত হয়েছে দাবি করা হলেও চীনের পক্ষ থেকে হতাহতের বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি।

Manual5 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code