প্রচ্ছদ

স্বেচ্ছাসেবকের মৃত্যু অক্সফোর্ডের করোনার টিকা নিয়ে

  |  09:11, October 23, 2020
www.adarshabarta.com

Manual4 Ad Code

মোঃ নাসির, নিউ জার্সি, আমেরিকা থেকে :

ভ্যাকসিন ক্যান্ডিডেন্ট’-এর ট্রায়ালে অংশগ্রহণকারী এক স্বেচ্ছাসেবকের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্ভাব্য করোনাভাইরাস টিকা নিয়ে নতুন উদ্বেগ তৈরি হলো। রয়টার্স।

Manual3 Ad Code

রয়টার্সের তরফে জানানো হয়েছে, স্বেচ্ছাসেবকের মৃত্যু হলেও সম্ভাব্য টিকার পরীক্ষা চলবে। ট্রায়ালে যুক্ত ব্যক্তিদের স্বাস্থ্য-সংক্রান্ত গোপনীয়তার কারণে স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের তরফে বিস্তারিতভাবে কিছু জানানো হয়নি। ফেডারেল ইউনিভার্সিটি অব সাও পাওলোর তরফে পৃথকভাবে জানানো হয়েছে, মৃত ব্যক্তি ব্রাজিলিয়ান। তবে তিনি ব্রাজিলের কোন অংশের বাসিন্দা, সে বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে খোলসা করে কিছু বলা হয়নি। যে বিশ্ববিদ্যালয় ব্রাজিলে অ্যাস্ট্রোজেনেকা ও অক্সফোর্ডের ‘ভ্যাকসিন ক্যান্ডিডেট’-এর তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়াল চালানোর ক্ষেত্রে সাহায্য করছে।

Manual6 Ad Code

রয়টার্স জানিয়েছে, যাদের ওপর এখন করোনা টিকার ট্রায়াল চালানো হচ্ছে, মৃত ব্যক্তি সেই গোষ্ঠীর অংশ হলে তৎক্ষণাৎ ট্রায়াল স্থগিত রাখা হতো। বিষয়টির সঙ্গে অবহিত এক সূত্রের বরাতে বার্তা সংস্থা ব্লুমবার্গ জানিয়েছে, মৃত ব্যক্তির শরীরে সম্ভাব্য করোনা টিকা প্রয়োগ করা হয়নি। তবে সেই তথ্য প্রকাশ্যে না আসা নিজের নাম ও পরিচয় গোপন রাখতে চেয়েছেন ওই সূত্র।

Manual3 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code