প্রচ্ছদ

জুনের আগে ভ্যাকসিন ব্যাপক হারে আসার সম্ভাবনা কম

  |  ১০:৫৭, সেপ্টেম্বর ০৫, ২০২০
www.adarshabarta.com

Manual7 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

আগামী বছরের জুনের আগে করোনার ভ্যাকসিন ব্যাপক হারে বাজারে আসার সম্ভাবনা কম বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডাব্লুউএইচও) ।

যে ভ্যাকসিনগুলোর ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল সেগুলো করোনা মোকাবিলায় কতটা তার প্রমাণ না পাওয়ায় আরও সময় প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন সংস্থার মুখপাত্র মার্গারেট হ্যারিস।

গেলো মাসেই রাশিয়া করোনার ভ্যাকসিন প্রয়োগের অনুমতি দেওয়ার পর থেকেই বিশ্বজুড়ে এর বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে।

Manual3 Ad Code

আর সম্প্রতি মার্কিন জনস্বাস্থ্য দপ্তর আগামী মাসের শেষেই প্রতিষেধক সরবরাহের কথা ঘোষণা করেছে।

তবে ভ্যাকসিনের তৃতীয় পর্বের পরীক্ষা একটা দীর্ঘ সময় নিয়ে করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন মার্গারেট হ্যারিস।

এদিকে বিশ্বজুড়ে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা দুই কোটি ৬৭ লাখ ছাড়িয়েছে। আর প্রানহানি আট লাখ ৭৮ হাজারের বেশি।

Manual7 Ad Code

শুধু যুক্তরাষ্ট্রেই আক্রান্তের সংখ্যা ৬৩ লাখ ৮৯ হাজারের বেশি। মৃতের সংখ্যা ১ লাখ ৯২ হাজার ছাড়িয়েছে।

Manual8 Ad Code

ব্রাজিলে শনাক্ত ৪০ লাখ ছাড়িয়েছে। মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ২৫ হাজরের বেশি মানুষের।

অস্ট্রেলিয়ায় পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়ায় আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়িয়েছে দেশটি। আর নিউজিল্যান্ডের চলমান অবরোধ সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত চলমান থাকবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

Manual2 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code