প্রচ্ছদ

যুক্তরাষ্ট্রে করোনা পরিস্থিতি ‘নিয়ন্ত্রণহীন’, দৈনিক এক লাখ আক্রান্তের শঙ্কা

  |  09:35, July 02, 2020
www.adarshabarta.com
Photo courtesy of Mahfuzur Rahman

Manual7 Ad Code

মোঃ নাসির, নিউ জার্সি, আমেরিকা থেকে :

Manual8 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিদিনই বেড়ে চলছে নভেল করোনাভাইরাসের সংক্রমণের হার। এমন পরিস্থিতিতে আরো শঙ্কার কথা শোনালেন দেশটির শীর্ষ সরকারি স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. অ্যান্থনি ফসি। মার্কিন সিনেটে গতকাল মঙ্গলবার ফসি বলেন, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বা করোনায় আক্রান্ত শনাক্তের সংখ্যা প্রতিদিন এক লাখ করে হলেও তিনি অবাক হবেন না।

করোনা নিয়ন্ত্রণে এখনই উপযুক্ত পদক্ষেপ না নিলে প্রতিদিন এক লাখ মানুষের মৃত্যু হতে পারে বলে সতর্ক করেন অ্যান্থনি ফসি। মার্কিন সিনেট কমিটির এক শুনানিতে ফসি এমন শঙ্কার কথা শোনান। যুক্তরাষ্ট্রে যথেষ্ট সংখ্যক মানুষ মাস্ক পরছে না এবং সামাজিক দূরত্বও মানছে না জানিয়ে ফসি আরো বলেন, ‘স্পষ্টতই পরিস্থিতি এ মুহূর্ত নিয়ন্ত্রণে নেই। শুনানিতে ফসি জানান, যুক্তরাষ্ট্রে নতুন করে করোনায় আক্রান্তদের অর্ধেকই এসেছে চারটি অঙ্গরাজ্য থেকে। গতকাল মঙ্গলবারও যুক্তরাষ্ট্রে ৪০ হাজারের বেশি কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত করা হয়েছে।

Manual6 Ad Code

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চলীয় ১৬টি অঙ্গরাজ্যে রেকর্ডসংখ্যক কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হচ্ছে। অ্যান্থনি ফসির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা, অ্যারিজোনা, টেক্সাস ও ক্যালিফোর্নিয়ায় বর্তমানে সবচেয়ে বেশি কোভিড-১৯ রোগী পাওয়া যাচ্ছে।

Manual3 Ad Code

এদিকে একই দিন রিপাবলিকান সিনেটর লামার অ্যালেক্সান্ডার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অন্তত কিছু সময়ের জন্য হলেও মাস্ক পরার আহ্বান জানিয়েছেন।

ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে এ পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছে ২৭ লাখ ২৭ হাজার ৮৫৩ জন। করোনায় মারা গেছে এক লাখ ৩০ হাজার ১২২ জন।

Manual2 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code