প্রচ্ছদ

করোনার জেরে কমেছে পৃথিবীর বায়ু দূষণের মাত্রা

  |  14:22, April 19, 2020
www.adarshabarta.com

আদর্শ বার্তা ডেস্ক :

করোনার জেরে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে চলছে লকডাউন। গাড়ি চলাচল করছে না। বন্ধ কলকারখানা। ফলে এক ধাক্কায় অনেকটাই কমেছে বায়ু দূষণের মাত্রা।

বিজ্ঞানীদের দাবি, তার প্রভাব পড়তে শুরু করেছে পরিবেশ ও ওজন স্তরেও। সম্প্রতি একটি গবেষণায় এমনই তথ্য উঠে আসছে। ওজন স্তরের ক্ষত সম্পূর্ণ ভাবে নিরাময় হয়ে যাচ্ছে।

দূষণের ক্ষত সারিয়ে ক্রমশ স্বাভাবিক হচ্চে বায়ুমণ্ডলের ওজন স্তর।কলোরাডো বোল্ডার বিশ্ব বিদ্যালয়ের সিআইআরইএসের এক পর্যবেক্ষক এই বিষয়ে জানিয়েছেন, দক্ষিণ গোলার্ধে পরিবেশের সঙ্গে সঙ্গে আবহাওয়ার পরিবর্তন লক্ষ করা গেছে। কলোরাডো বোল্ডার বিশ্ব বিদ্যালয়ের গবেষকরা জানাচ্ছেন, বায়ু দূষণের ফলে ওজন স্তরে যে গহ্বরের সৃষ্টি হয়েছিল তা ধীরে ধীরে মেরামত হচ্ছে। এর ফলে পৃথিবীর পরিবেশ ও জীব জগত বড়সড় বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা পাবে। দূষণ কমছে, ধীরে ধীরে সজীব হচ্চে পৃথিবী! একই সঙ্গে দূষণের ক্ষত সারিয়ে ধীরে ধীরে ‘সুস্থ’ হয় উঠছে বায়ুমণ্ডলের ওজন স্তরও।

(সুত্র:বিডি-প্রতিদিন)