প্রচ্ছদ

এক বছর পেছালো দুবাই এক্সপো-২০২০

  |  11:04, May 05, 2020
www.adarshabarta.com

Manual3 Ad Code

আদর্শ বার্তা ডেস্ক :

Manual3 Ad Code

মহামারী করোনাভাইরাসের কারণে দুবাই এক্সপো-২০২০ এক বছর পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। নতুন সময়সূচি অনুযায়ী আগামী বছরের ১ অক্টোবর থেকে ২০২২ সালের ২২ মার্চ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে এ বিশ্ব বাণিজ্য মেলা।
গতকাল সোমবার (৪ মে) প্যারিসভিত্তিক আয়োজক কমিটি ব্যুরো ইন্টারন্যাশনাল ডেস এক্সপোজিশনস (বিআইই) এ তথ্য জানিয়েছেন।
করোনা সংকটে সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ´ওয়ার্ল্ড এক্সপো ২০২০ দুবাই´ স্থগিতের জন্য অনুরোধ করার পর বিআইই নির্বাহী কমিটি ২১ এপ্রিল সর্বসম্মতিক্রমে এটি স্থগিতের প্রস্তাব করে।
১৯২৮ সালের প্যারিস কনভেনশনের ২৮ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী তারিখ পরিবর্তন বা স্থগিতের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হলে বিআইই সদস্য দেশগুলোর দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠ ভোট দরকার। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সাধারণ সম্মেলনের মাধ্যমে বিআইইর সদস্যরা অনলাইনে বৈঠকে বসেন। নির্বাচিত ১২ সদস্য রাষ্ট্রের প্রতিনিধিদের সিদ্ধান্ত মতে ২৪ এপ্রিল থেকে ২৯ মে ভোট গ্রহণের দিনক্ষণ নির্ধারণ হয়। এতে ১৭০টি সদস্য দেশের মধ্যে দুই তৃতীয়াংশ সদস্য দুবাই এক্সপো-২০২০ পিছিয়ে দিতে তাদের ভোট দিয়েছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই এক্সপো-২০২০ উচ্চ কমিটির চেয়ারম্যান শেখ আহমদ বিন সাদ আল-মাকতুম বলেন, আমরা বিআইই সদস্য দেশগুলোর এক বছরের জন্য এক্সপো পিছিয়ে দেওয়ার সমর্থন করার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২০ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে ২০২১ সালের ১০ এপ্রিল পর্যন্ত এই মেলা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল।ছয় মাস ব্যাপী ও মাল্টিমিলিয়ন ডলারের বিশ্ব উদ্ভাবনের এই আয়োজনটিতে সারাবিশ্ব থেকে প্রায় দুই কোটি চার লাখ দর্শনার্থীর আগমনের প্রত্যাশা ছিল।

(সুত্র: ইনকিলাব)

Manual7 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code