প্রচ্ছদ

আগামী সপ্তাহেই সস্ত্রীক রাণী এলিজাবেথের সঙ্গে সাক্ষাত করবেন বাইডেন

  |  ০০:৫১, জুন ০৪, ২০২১
www.adarshabarta.com

Manual2 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ফাস্ট লেডি জিল বাইডেনের সঙ্গে আগামী সপ্তাহেই ব্রিটিশ রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ সাক্ষাৎ করবেন।

বৃহস্পতিবার (৩ জুন) বাকিংহাম প্যালেসের এক বিবৃতিতে তথ্য জানানো হয়েছে। আগামী ১৩ জুন রোববার রাণীর উইন্ডসর ক্যাসেলের বাড়িতে তাদের এই সাক্ষাতকার অনুষ্ঠিত হবে।

ব্রিটিশ রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যাওয়া ১২তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন জো বাইডেন। গত এপ্রিলে স্বামী প্রিন্স ফিলিপের মৃত্যুর পর এটাই হতে যাচ্ছে রানির বড় কোনো বৈঠক।

Manual1 Ad Code

তবে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ওই বৈঠক সম্পর্কে এর বেশি কিছু জানায়নি বাকিংহাম প্যালেস।

Manual5 Ad Code

চলতি বছর জি-৭ শীর্ষক সম্মেলনের আয়োজন করতে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য। সেই উপলক্ষে দেশটিতে সফরে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

Manual8 Ad Code

গত জানুয়ারিতে ক্ষমতা গ্রহণ করার পর এই প্রথম বিদেশ সফরে যাচ্ছেন বাইডেন। পাশাপাশি করোনা মহামারি প্রাদুর্ভাবের পর এটাই হতে যাচ্ছে সামনাসামনি সবচেয়ে বড় কূটনৈতিক সম্মেলন।

এর আগে, ২০১৯ সালে ডোনাল্ড ট্রাম্প ও মেলানিয়া ট্রাম্পের সঙ্গেও সাক্ষাত করেন রাণী এলিজাবেথ।

৯৫ বছর বয়সী রাণী এলিজাবেথ ১৯৫১ সালে রাজকন্যা থাকা অবস্থায় প্রথমবার কোনো মার্কিন রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এরপর ৬৯ বছর ধরে সিংহাসনে আসীন থেকে কেবল বি জনসনকে বাদ দিয়ে সকল মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন তিনি।
সূত্র: বিবিসি

Manual6 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code