প্রচ্ছদ

কোভিড: অবশেষে টিকার মেধাস্বত্ত্ব ছাড় দিতে রাজি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

  |  07:38, May 06, 2021
www.adarshabarta.com

Manual8 Ad Code

মোঃ নাসির, নিউ জার্সি (আমেরিকা) প্রতিনিধি:

বিপুল চাপের মুখে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) টিকার মেধাস্বত্ত্ব ছাড়ে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার উদ্যোগের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি ক্যাথেরিন টাই ৫ মে (বুধবার) এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, বর্তমানে বিশ্বে যে অভাবনীয় স্বাস্থ্য সংকট চলছে, তা মোকাবিলার জন্য অভূতপূর্ব পদক্ষেপের প্রয়োজন আছে। সে পরিস্থিতিতে করোনাভাইরাস টিকার ওপর থেকে মেধাস্বত্ব তুলে নেওয়ার পক্ষে আছে যুক্তরাষ্ট্র।

ক্যাথেরিন বলেন, ‘(জো বাইডেন) প্রশাসন দৃঢ়ভাবে মেধাস্বত্বের অধিকার রক্ষায় বিশ্বাস করে। কিন্তু এই (করোনা) মহামারি শেষ করার জন্য বাইডেন প্রশাসন কোভিড-১৯ টিকার ওপর ও ধরনের রক্ষাকবচ তুলে নেওয়ার প্রস্তাবকে সমর্থন করছে।’

Manual6 Ad Code

যদিও যুক্তরাষ্ট্রে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার আবহে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাইডেন প্রশাসন। সেই মেধাস্বত্বের অধিকার প্রত্যাহারের সমর্থন করে চিঠি লিখেছিলেন ১১০ জন ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতা।

Manual2 Ad Code

অন্যদিকে, মেধাস্বত্বের অধিকার তুলে নেওয়ার বিরোধিতা করেন বিরোধী রিপাবলিকানেরা। বিরোধিতা এসেছিল শীর্ষ মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা ও মার্কিন চেম্বার্স অব কমার্সের দিক থেকেও। তা সত্ত্বেও ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রস্তাবে সমর্থন জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

এতে যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘ দিনের নীতি ছেড়ে তিনি উল্টোপথে মোড় নিয়ে ওষুধ কোম্পানিগুলোকে ক্ষুব্ধ করলেও নিজের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি রক্ষা করলেন বাইডেন।

সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের এই সিদ্ধান্তের ফলে করোনার টিকার জোগান বাড়বে। সেইসঙ্গে মার্কিন সম্মতির ফলে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সাধারণ পরিষদের পক্ষে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়ার কাজটা অনেকটাই সোজা হয়ে গেছে। এই পরিষদের বৈঠক আপাতত জেনেভায় চলছে। সেই বৈঠকের মধ্যেই করোনা টিকার ওপর থেকে মেধাস্বত্বের অধিকার প্রত্যাহারের জন্য বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। ক্যাথেরিন জানিয়েছেন, যত দ্রুত সম্ভব সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষের কাছে করোনা টিকা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে বাইডেন প্রশাসন।

Manual3 Ad Code

দক্ষিণ আফ্রিকা, ভারতসহ কয়েক ডজন উন্নয়নশীল দেশ কোভিড-১৯–এর টিকার পেটেন্টসহ মেধাসম্পদের (আইপি) স্বত্ব উন্মুক্ত করে দিতে বলছে। এই দেশগুলোর পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, কোভিড-১৯ মোকাবিলায় বিশ্বব্যাপী দ্রুত টিকা উৎপাদন করার জন্য স্বত্ব তুলে দিয়ে এর ফর্মুলা উন্মুক্ত করে দিতে হবে।

Manual3 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code