প্রচ্ছদ

সংসদে নির্বাচন কমিশন গঠন বিল পাস

  |  ১২:০১, জানুয়ারি ২৮, ২০২২
www.adarshabarta.com

Manual7 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

জাতীয় সংসদে বহুল আলোচিত প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশন গঠন সংক্রান্ত বিল-২০২২ পাস হয়েছে। সার্চ কমিটি গঠনের মাধ্যমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (ইসি) এবং অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের বিধান রেখে এ আইন পাস হয়।

Manual5 Ad Code

বৃহস্পতিবার  (২৭ জানুয়ারি) স্পিকার ড. শিরীন শাামিন চৌধুরী সভাপতিত্বে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক আ আইনটি পাসের জন্য প্রস্তাব করলে তা কন্ঠ ভোটে পাস হয়।

এদিন সংসদ অধিবেশনে আইনমন্ত্রী বিলটি বিবেচনার জন্য অনুরোধ জানালে স্পিকার তা অনুমোদন দেন। এরপর বিলের ওপর দেওয়া জনমত যাচাই, বাছাই কমিটিতে পাঠানো এবং সংশোধনী প্রস্তাবগুলোর নিষ্পত্তি শুরু করেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। এর আগে বুধবার নির্বাচন কমিশন গঠন আইনের খসড়ায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের যোগ্যতা-অযোগ্যতার অংশে দুটি পরিবর্তনের সুপারিশসহ চূড়ান্ত প্রতিবেদন সংসদে উত্থাপন করেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি শহীদুজ্জামান সরকার।

Manual7 Ad Code

বিলটি সংসদে জনমত যাচাই ও বাছাই কমিটিতে পাঠানোর প্রস্তাবগুলো পাসের সময় জাতীয় পার্টি ও বিএনপির সংসদ সদস্যরা সার্চ কমিটিতে সংসদের প্রতিনিধিত্ব দাবি করেন। এসময় বিলটির নানা দিকের সমালোচনা করেন তারা। এছাড়া বিলটি নিয়ে রাজনৈতিক দল ও সুশীল সমাজের নানামুখী সমালোচনা রয়েছে।

Manual2 Ad Code

গত রোববার (২৩ জানুয়ারি) বিলটি সংসদে উত্থাপন করেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক। পরে বিলটি পরীক্ষা করে সাত দিনের মধ্যে সংসদে প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়েছিল।

সূত্র: দৈনিক জালালাবাদ

Manual1 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code