প্রচ্ছদ

শর্তসাপেক্ষে বাংলাদেশসহ ২৫ দেশ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশের অনুমতি

  |  ১১:৩৬, সেপ্টেম্বর ০৩, ২০২০
www.adarshabarta.com

Manual3 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

Manual8 Ad Code

শর্তসাপেক্ষে সৌদি আরবে যাওয়ার অনুমতি পাবেন ২৫ দেশের যাত্রীরা। ছবি : সংগৃহীত
শর্তসাপেক্ষে সৌদি আরবে প্রবেশের অনুমতি পাবেন বাংলাদেশসহ ২৫টি দেশের যাত্রীরা। সৌদি সিভিল অ্যাভিয়েশন জেনারেল অথরিটি কিছু শর্তসাপেক্ষে এসব দেশ থেকে যাত্রীদের সৌদি আরবে প্রবেশের অনুমতি দেওয়ার কথা জানিয়েছে। তবে কবে থেকে সৌদি আরবে প্রবেশ করা যাবে তা নির্দিষ্ট করে এখনো জানানো হয়নি। সংবাদমাধ্যম সৌদি গেজেট গতকাল বুধবার এ খবর জানিয়েছে।

এদিকে, সৌদি আরবে প্রবেশে যেসব দেশের জন্য শর্ত দেওয়া হয়েছে, সেসব দেশের মধ্যে নেই ভারত, পাকিস্তান, নেপাল ও শ্রীলঙ্কার নাম। এ ২৫টি দেশের মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ, সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), ওমান, বাহরাইন, লেবানন, কুয়েত, মিসর, তিউনিসিয়া, মরক্কো, চীন, যুক্তরাজ্য, ইন্দোনেশিয়া, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, অস্ট্রিয়া, তুরস্ক, গ্রিস, ফিলিপাইন, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, সুদান, ইথিওপিয়া, কেনিয়া ও নাইজেরিয়া।

সৌদি আরবে প্রবেশে এই ২৫ দেশের যাত্রীদের জন্য নির্ধারিত শর্তগুলো হলো—

সৌদি আরব ভ্রমণ করতে হলে সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইট থেকে একটি ফরম পূরণ করে তার মধ্যে বিস্তারিত তথ্য লিখে নিচে স্বাক্ষর করতে হবে এবং আসার সময় এয়ারপোর্টে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত ডেস্কে জমা দিতে হবে।

ভ্রমণ করার সাত দিন আগে থেকে কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে। মূলত করোনা পরীক্ষার প্রতিবেদন হাতে আসার চার দিন আগে থেকে এবং পাওয়ার তিন দিন পর পর্যন্ত কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে।

Manual1 Ad Code

সৌদি আরবের টাটামন এবং তাওয়াক্বালনা অ্যাপ্লিকেশন ডাউনলোড করে নিবন্ধন করতে হবে।

সৌদিতে পৌঁছানোর আট ঘণ্টার মধ্যে টাটামন অ্যাপের মাধ্যমে নিজের এলাকার অবস্থান নির্ধারণ করতে হবে।

কোভিড-১৯-এর লক্ষণ সম্পর্কে অবগত থাকতে হবে। যদি কোনো লক্ষণ দেখা দেয়, তাহলে সরাসরি ৯৩৭ নম্বরে ফোন করতে হবে অথবা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে গিয়ে চিকিৎসা নিতে হবে।

Manual8 Ad Code

টাটামন অ্যাপের মাধ্যমে প্রতিদিনের স্বাস্থ্যের অবস্থা জানাতে হবে এবং কোয়ারেন্টিনে থাকাকালে সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশিত ফরম অনুযায়ী পদক্ষেপ নিতে হবে।

সৌদি আরবে অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে করোনা পরিস্থিতি। কয়েক সপ্তাহ ধরেই সেখানে ধারাবাহিকভাবে আক্রান্ত ও মৃত্যুর হারের চেয়ে সুস্থতার হার বেড়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে নতুন করে মাত্র ৮১৬ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে। এ নিয়ে সেখানে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে তিন লাখ ১৭ হাজার ৪৮৬ জনে। এর মধ্যে গতকাল বুধবার সেখানে করোনায় আক্রান্ত হয়ে ২৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফলে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে তিন হাজার ৯৫৬ জনে। দেশটিতে বর্তমানে সক্রিয় করোনা রোগী রয়েছে ২১ হাজার ২০ জন। তাদের মধ্যে এক হাজার ৫২৩ জনের অবস্থা গুরুতর।

Manual1 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code