প্রচ্ছদ

লাখ ছাড়িয়েছে ব্রিটেনে করোনা মৃতের সংখ্যা: সারা বিশ্বে সাড়ে একুশ লাখেরও বেশি

  |  ১৫:১২, জানুয়ারি ২৭, ২০২১
www.adarshabarta.com

Manual6 Ad Code

আদর্শবার্তা ডেস্ক :

Manual3 Ad Code

যুক্তরাজ্যে করোনা মৃত্যুর সংখ্যা এক লাখ ছাড়িয়েছে। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেলে এক ভার্চুয়াল প্রেস কনফারেন্সে ১০ ডাউনিং ষ্ট্রীট থেকে এই তথ্য জানান প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। করোনায় দেশটিতে এ পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৩৫৯ জনের। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৩৭ লাখ ২৬৮ জন। মৃত্যু ও আক্রান্ত বিবেচনায় যুক্তরাজ্য রয়েছে পঞ্চম স্থানে।

এদিকে, বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ১০ কোটি ছাড়িয়ে গেছে। আর মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে সাড়ে ২১ লাখ।

জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর সিস্টেম সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের (সিএসএসই) তথ্য অনুযায়ী, বুধবার সকাল পর্যন্ত বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ কোটি ২ লাখ ২১ হাজার ৮৪০ জনে। এদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২১ লাখ ৫৫ হাজার ৫২ জনের। আর এ পর্যন্ত সেরে উঠেছেন ৫ কোটি ৫৩ লাখ ২৯ হাজার ১৮৪ জন।

Manual4 Ad Code

বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি যুক্তরাষ্ট্রে। বুধবার সকাল পর্যন্ত দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ২ কোটি ৫৪ লাখ ৩৭ হাজার ২২৫ জন। আর এই মহামারিতে দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ৪ লাখ ২৫ হাজার ৬২ জনের।

যুক্তরাষ্ট্রের পর মৃত্যু বিবেচনায় করোনায় সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত দেশ ব্রাজিল। আক্রান্তের দিক থেকে তৃতীয় স্থানে থাকলেও মৃত্যু বিবেচনায় দেশটির অবস্থান দ্বিতীয়। লাতিন আমেরিকার এই দেশটিতে এখন পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ৮৯ লাখ ৩৩ হাজার ৩৫৬ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ১৮ হাজার ৮৭৮ জনের।

আক্রান্তের দিক থেকে দ্বিতীয় স্থানে থাকা ভারত মৃত্যু বিবেচনায় আছে তৃতীয় স্থানে। এ পর্যন্ত দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৮৩৮ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৫৩ হাজার ৫৮৭ জনের।

মৃত্যু বিবেচনায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেশী মেক্সিকো চতুর্থ স্থানে থাকলেও আক্রান্ত বিবেচনায় দেশটির অবস্থান ১৩ নম্বরে। মেক্সিকোতে বুধবার সকাল পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ১৭ লাখ ৭১ হাজার ৭৪০ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৫২ হাজার ১৬ জনের।

Manual4 Ad Code

গত বছরের ডিসেম্বরে চীন থেকে সংক্রমণ শুরু হওয়ার পর বিশ্বব্যাপী এ পর্যন্ত ১৯১টি দেশে ছড়িয়েছে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। গত ১১ মার্চ করোনাভাইরাস সংকটকে মহামারি ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

Manual7 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code