প্রচ্ছদ

ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা ৯০ শতাংশ সুরক্ষা দেবে

  |  17:36, November 09, 2020
www.adarshabarta.com

Manual8 Ad Code

মোঃ নাসির, নিউ জার্সি, (আমেরিকা) প্রতিনিধি :

প্রথমবারের মতো মহামারি কোভিড-১৯ প্রতিরোধে ৯০ শতাংশ কার্যকর একটি ভ্যাকসিন তৈরির দাবি করেছে মার্কিন ওষুধ কোম্পানি ফাইজার ও জার্মান জৈবপ্রযুক্তি কোম্পানি বায়োএনটেক।

Manual4 Ad Code

এটিকে বলা হচ্ছে প্রথম কার্যকরি করোনার ভ্যাকসিন। প্রকাশিত একটি প্রাথমিক বিশ্লেষণের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে বিবিসি।

Manual8 Ad Code

এই সাফল্যকে ফাইজার ও বায়োএনটেক বলছে, বিজ্ঞান ও মানবতার জন্য এক অসাধারণ দিন। এরই মধ্যে এই ভ্যাকসিন ৪৩ হাজার ৫০০ জনের ওপর প্রয়োগ করা হয়েছে। বিশ্বের ৬টি দেশে এর পরীক্ষা চালানো হয়েছে। এখন পর্যন্ত কোনো উদ্বেগজনক কিছু পাওয়া যায়নি। এখন চলতি মাসের শেষ নাগাদ ভ্যাকসিনটির অনুমোদনের আবেদন করবে ফাইজার ও বায়োএনটেক।

বিশ্বে প্রায় এক ডজন টিকার চূড়ান্ত পর্যায়ের পরীক্ষা চলছে। তবে এটাই প্রথম কোনো টিকা, যার ফলাফল সামনে এল। ফাইজার জানিয়েছে, এ বছরের শেষে তারা ৫ কোটি ডোজ সরবরাহ করতে সক্ষম হবে। আর আগামী বছর শেষ হওয়ার আগেই ১৩০ কোটি ডোজ সরবরাহ করতে পারবে।

Manual5 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code